全日本総合 バドミントン選手権

第73回全日本総合バドミントン選手権 試合結果

東京2020オリンピック バドミントンのページへ >

ピックアップ動画

2019年12月1日(日)本戦 各種目 決勝の試合の結果

バドミントンの全日本総合選手権は各種目の決勝が行われ、男女のシングルスではともに世界ランキングで日本勢トップの桃田賢斗選手と奥原希望選手がそれぞれ3回目の優勝を果たしました。このうち男子シングルスは2連覇がかかる世界ランキング1位の桃田賢斗選手と3年ぶりの優勝を目指す世界15位の西本拳太選手の対戦で去年と同じ顔合わせとなりました。桃田選手は立ち上がりから緩急をつけたプレーで相手を揺さぶり、第1ゲームを21対14で、第2ゲームは21対12でゲームカウント2対0のストレート勝ちをおさめ、2年連続3回目の優勝を果たしました。また、女子シングルスでは日本勢でトップとなる世界3位の奥原希望選手が初優勝を目指した世界19位の大堀彩選手と対戦し、競り合いとなった第1ゲームを22対20で取ると第2ゲームは21対4で圧倒し、こちらもストレート勝ちで4年ぶり3回目の優勝を果たしました。

ミックスダブルスの決勝は、世界ランキング3位の渡辺勇大選手と東野有紗選手のペアが、初優勝を目指した西川裕次郎選手と尾崎沙織選手のペアをゲームカウント2対0のストレートで破って、大会3連覇を果たしました。 また、女子ダブルスでは永原和可那選手と松本麻佑選手のぺアが第2ゲーム中盤に5連続でポイントを奪って逆転し、ゲームカウント2対1で福島由紀選手と廣田彩花選手のぺアを破り初優勝を果たしました。男子ダブルスでは、世界ランキング6位の遠藤大由選手と渡辺勇大選手のぺアが2年連続4回目の優勝を目指した世界4位の園田啓悟選手と嘉村健士選手のぺアにゲームカウント2対1で逆転勝ちし、2年ぶり2回目の優勝を果たしました。

男子シングルス 本戦 決勝
男子ダブルス 本戦 決勝
女子シングルス 本戦 決勝
女子ダブルス 本戦 決勝
ミックスダブルス 本戦 決勝

2019年11月30日(土)本戦 各種目 準決勝の試合の結果

女子ダブルスでは、今年の世界選手権で連覇を果たした永原和可那選手と松本麻佑選手のペアが、持ち味の高さを生かして世界4位の髙橋礼華選手と松友美佐紀選手のぺアを破って初の決勝に進みました。準決勝のもうひと試合は、世界2位で大会3連覇を目指す福島由紀選手と廣田彩花選手のぺアが世界ランキング11位のぺアにゲームカウント2対1で勝って決勝に進みました。 男子シングルスでは桃田賢斗選手が坂井一将選手に勝利し、1回戦からすべてストレート勝ちで決勝に進み、大会連覇に挑みます。 女子シングルスでは、大堀彩選手が山口 茜選手を逆転で破って決勝に進みました。

男子シングルス 本戦 準決勝
  • 西本 拳太

    2

  • 試合終了 16 - 21 21 - 17 24 - 22
  • 常山 幹太

    1

男子ダブルス 本戦 準決勝
女子シングルス 本戦 準決勝
  • 大堀 彩

    2

  • 試合終了 11 - 21 21 - 18 21 - 18
  • 山口 茜

    1

  • 奥原 希望

    2

  • 試合終了 14 - 21 21 - 13 21 - 11
  • 髙橋 沙也加

    1

女子ダブルス 本戦 準決勝
ミックスダブルス 本戦 準決勝
  • 西川 裕次郎

    尾﨑 沙織

    2

  • 試合終了 21 - 13 21 - 10
  • 金子 祐樹

    中西 貴映

    0

2019年11月29日(金)本戦 各種目 準々決勝の試合の結果

男子シングルスでは、大会連覇を目指す桃田賢斗選手が、同じ実業団チームに所属する2歳年下の後輩古賀穂選手と対戦しました。桃田選手は、「後輩に世界の厳しさを見せつけたい」と試合に臨み第1ゲームから攻守に世界トップの厳しいプレーを見せ21対13で取りました。第2ゲームは、桃田選手の連続スマッシュを古賀選手がしぶとくレシーブするなどして食い下がりますが、桃田選手が得意のネットプレーなどで得点を重ねこのゲームも21対13で取ってストレート勝ちで準決勝進出を決めました。一方、女子シングルスでは3連覇を目指す山口茜選手と4年ぶりの優勝を目指す奥原希望選手がそれぞれストレートで勝って準決勝に進みました。

女子ダブルスで初優勝を目指す永原和可那選手と松本麻佑選手のぺアは、ベテランのぺアを破り準決勝に進みました。持ち味の角度のあるスマッシュで得点を重ねた松本選手は、「しっかり自分たちのプレーができた」と満足そうに試合を振り返りました。また、男子ダブルスの準々決勝、遠藤大由選手と渡辺勇大選手のぺアは、緩急をつけたラリーから渡辺選手が鋭いスマッシュを決めるなど、コンビネーションを活かしたプレーがひかり、第1ゲームを21対7、第2ゲームを21対15で取って準決勝に進みました。

男子シングルス 本戦 準々決勝
  • 常山 幹太

    2

  • 試合終了 21 - 7 21 - 18
  • 古財 和輝

    0

  • 西本 拳太

    2

  • 試合終了 21 - 7 19 - 21 21 - 13
  • 奈良岡 功大

    1

  • 坂井 一将

    2

  • 試合終了 21 - 17 16 - 21 25 - 23
  • 五十嵐 優

    1

男子ダブルス 本戦 準々決勝
  • 岡村 洋輝

    小野寺 雅之

    2

  • 試合終了 21 - 19 17 - 21 21 - 17
  • 三上 楓

    霜上 雄一

    1

  • 古賀 輝

    齋藤 太一

    2

  • 試合終了 21 - 8 21 - 16
  • 井上 拓斗

    金子 祐樹

    0

女子シングルス 本戦 準々決勝
  • 山口 茜

    2

  • 試合終了 21 - 16 24 - 22
  • 髙橋 明日香

    0

  • 大堀 彩

    2

  • 試合終了 21 - 15 21 - 13
  • 仁平 菜月

    0

  • 髙橋 沙也加

    2

  • 試合終了 21 - 11 21 - 15
  • 峰 歩美

    0

女子ダブルス 本戦 準々決勝
  • 志田 千陽

    松山 奈未

    2

  • 試合終了 16 - 21 21 - 19 21 - 18
  • 櫻本 絢子

    髙畑 祐紀子

    1

ミックスダブルス 本戦 準々決勝
  • 緑川 大輝

    齋藤 夏

    2

  • 試合終了 21 - 11 17 - 21 21 - 17
  • 仁平 澄也

    上杉 夏美

    1

  • 金子 祐樹

    中西 貴映

    2

  • 試合終了 20 - 22 21 - 12 21 - 18
  • 三橋 健也

    松田 蒼

    1

2019年11月28日(木)本戦 各種目 2回戦の試合結果

男子シングルス 本戦 2回戦
  • 桃田 賢斗

    2

  • 試合終了 21 - 10 21 - 14
  • 丸尾 亮太郎

    0

  • 古賀 穂

    2

  • 試合終了 21 - 1621 - 17
  • 小野寺 裕介

    0

  • 五十嵐 優

    2

  • 試合終了 21 - 1718 - 2121 - 15
  • 大林 拓真

    1

  • 坂井 一将

    2

  • 試合終了 11 - 2121 - 1721 - 12
  • 田中 湧士

    1

  • 常山 幹太

    2

  • 試合終了 21 - 522 - 20
  • 嶺岸 洸

    0

  • 古財 和輝

    2

  • 試合終了 21 - 1921 - 15
  • 渡邉 航貴

    0

  • 奈良岡 功大

    2

  • 試合終了 21 - 1421 - 14
  • 下農 走

    0

男子ダブルス 本戦 2回戦
  • 高野 将斗

    玉手 勝輝

    2

  • 試合終了 21 - 13 21 - 14
  • 金子 真大

    久保田 友之祐

    0

  • 古賀 輝

    齋藤 太一

    2

  • 試合終了 21 - 821 - 13
  • 小倉 由嵩

    三橋 健也

    0

  • 井上 拓斗

    金子 祐樹

    2

  • 試合終了 21 - 1521 - 17
  • 山下 恭平

    山田 尚輝

  • 三上 楓

    霜上 雄一

    2

  • 試合終了 21 - 1421 - 12
  • 西 豊

    高橋 歩夢

    0

  • 岡村 洋輝

    小野寺 雅之

    2

  • 試合終了 22 - 2021 - 18
  • 星野 翔平

    西川 裕次郎

    0

  • 市川 和洋

    馬屋原 大樹

    2

  • 試合終了 21 - 1318 - 2121 - 9
  • 竹内 義憲

    松居 圭一郎

    1

女子シングルス 本戦 2回戦
  • 山口 茜

    2

  • 試合終了 20 - 2221 - 1821 - 15
  • 郡司 莉子

    1

  • 髙橋 明日香

    2

  • 試合終了 14 - 2121 - 1621 - 13
  • 齋藤 栞

    1

  • 仁平 菜月

    2

  • 試合終了 21 - 1421 - 17
  • 川上 紗恵奈

    0

  • 大堀 彩

    2

  • 試合終了 21 - 1621 - 13
  • 髙橋 美優

    0

  • 髙橋 沙也加

    2

  • 試合終了 21 - 1621 - 8
  • 鈴木 温子

    0

  • 峰 歩美

    2

  • 試合終了 21 - 1921 - 14
  • 林 樂

    0

  • 大家 夏稀

    2

  • 試合終了 16 - 2121 - 1521 - 15
  • 三谷 美菜津

    1

女子ダブルス 本戦 2回戦
  • 大竹 望月

    髙橋 美優

  • 試合終了 21 - 1821 - 15
  • 重田 美空

    中村 麻裕

  • 志田 千陽

    松山 奈未

    2

  • 試合終了 21 - 1821 - 6
  • 福万 尚子

    横山 恵里香

    0

  • 櫻本 絢子

    髙畑 祐紀子

    2

  • 試合終了 21 - 1021 - 11
  • 荒木 茜羽

    今井 莉子

    0

  • 星 千智

    松田 蒼

    2

  • 試合終了 21 - 1921 - 16
  • 中西 貴映

    岩永 鈴

    0

  • 栗原 文音

    篠谷 菜留

    2

  • 試合終了 21 - 1419 - 2123 - 21
  • 與猶 くるみ

    宮浦 玲奈

    1

ミックスダブルス 本戦 2回戦
  • 山下 恭平

    篠谷 菜留

    2

  • 試合終了 21 - 1621 - 14
  • 鈴木 大裕

    今井 優歩

    0

  • 仁平 澄也

    上杉 夏美

  • vs.

  • 小林 優吾

    志田 千陽

    (棄権)

  • 緑川 大輝

    齋藤 夏

    2

  • 試合終了 19 - 2121 - 1121 - 16
  • 浦井 唯行

    宮浦 玲奈

    1

  • 三橋 健也

    松田 蒼

    2

  • 試合終了 21 - 1621 - 17
  • 権藤 公平

    栗原 文音

    0

  • 金子 祐樹

    中西 貴映

    2

  • 試合終了 22 - 2021 - 17
  • 岡村 洋輝

    星 千智

    0

  • 西川 裕次郎

    尾﨑 沙織

    2

  • 試合終了 12 - 2121 - 1221 - 5
  • 荒井 大輝

    石橋 麻美子

    1

2019年11月27日(水) 本戦 各種目 1回戦の試合結果

男子シングルス

  • 桃田 賢斗 2-0 藤井 湧也
  • 丸尾 亮太郎 2-0 田中 佑貴
  • 古賀 穂 2-0 原口 拓巳
  • 小野寺 裕介 2-0 常山 明良
  • 五十嵐 優 2-0 武井 凜生
  • 大林 拓真 2-1 小野寺 達彦
  • 田中 湧士 2-0 藤原 圭祐
  • 坂井 一将 2-1 秦野 陸
  • 常山 幹太 2-0 三枝 力起
  • 嶺岸 洸 2-1 牧野 桂大
  • 古財 和輝 2-0 馬場 湧生
  • 渡邉 航貴 2-0 内野 陽太
  • 下農 走 2-0 常塚 光
  • 奈良岡 功大 2-0 小本 大佑
  • 小本 翔太 2-1 松村 健太
  • 西本 拳太 2-0 野田 統馬

男子ダブルス

  • 園田 啓悟 / 嘉村 健士 2-0 高階 知也 / 竹内 宏気
  • 小川 桂汰 / 柴田 一樹 2-0 西田 陽耶 / 目崎 駿太郎
  • 高野 将斗 / 玉手 勝輝 2-0 中島 巧 / 杉本 一樹
  • 金子 真大 / 久保田 友之祐 2-0 藤巻 嵩寛 / 早川 竣
  • 古賀 輝 / 齋藤 太一 2-0 大越 泉 / 三浦 將誓
  • 小倉 由嵩 / 三橋 健也 2-0 東野 圭悟 / 渡部 大
  • 山下 恭平 / 山田 尚輝 2-0 町田 脩太 / 永渕 雄大
  • 井上 拓斗 / 金子 祐樹 2-0 本田 尚人 / 大関 修平
  • 西 豊 / 高橋 歩夢 - 保木 卓朗 / 小林 優吾(棄権)
  • 三上 楓 / 霜上 雄一 2-0 塚本 好喜 / 野村 拓海
  • 星野 翔平 / 西川 裕次郎 2-0 小林 晃 / 宮嶋 航太郎
  • 岡村 洋輝 / 小野寺 雅之 2-0 河村 翼 / 川本 拓真
  • 竹内 義憲 / 松居 圭一郎 2-0 村上 俊 / 立川 純平
  • 市川 和洋 / 馬屋原 大樹 2-0 熊谷 翔 / 藤澤 佳史
  • 光島 理貴 / 緒方 友哉 2-1 森田 浩平 / 間瀬 亮介
  • 遠藤 大由 / 渡辺 勇大 2-0 武井 優太 / 遠藤 彩斗

女子シングルス

  • 山口 茜 2-0 十河 茉由
  • 郡司 莉子 2-0 香山 未帆
  • 齋藤 栞 2-0 杉野 文保
  • 髙橋 明日香 2-0 内山 智尋
  • 川上 紗恵奈 2-0 山本 しずか
  • 仁平 菜月 2-0 山本 紗椰
  • 髙橋 美優 2-0 佐藤 冴香
  • 大堀 彩 2-0 橋詰 有紗
  • 髙橋 沙也加 2-0 上杉 杏
  • 鈴木 温子 2-0 永井 瀬雰
  • 林 樂 2-1 水井 ひらり
  • 峰 歩美 2-0 西口 涼子
  • 三谷 美菜津 2-0 野村 このみ
  • 大家 夏稀 2-0 漆﨑 真子
  • 下田 菜都美 2-0 池内 萌絵
  • 奥原 希望 2-0 明地 七海

女子ダブルス

  • 福島 由紀 / 廣田 彩花 2-0 吾妻 咲弥 / 吉田 瑠実
  • 朝倉 みなみ / 斉藤 ひかり 2-0 小野 菜保 / 福本 真恵七
  • 重田 美空 / 中村 麻裕 2-1 渡邉 あかね / 尾﨑 沙織
  • 大竹 望月 / 髙橋 美優 2-0 加藤 美幸 / 柏原 みき
  • 志田 千陽 / 松山 奈未 2-0 鈴木 温子 / 山口 ソヨカ
  • 福万 尚子 / 横山 恵里香 2-0 青木 もえ / 谷川 莉奈
  • 荒木 茜羽 / 今井 莉子 2-0 石橋 麻美子 / 佐藤 杏
  • 櫻本 絢子 / 髙畑 祐紀子 2-0 本田 恵利奈 / 清水 望
  • 髙橋 礼華 / 松友 美佐紀 2-0 上杉 夏美 / 鈴木 成美
  • 川島 美南 / 齋藤 夏 2-1 保原 彩夏 / 曽根 夏姫
  • 中西 貴映 / 岩永 鈴 2-0 大関 令奈 / 大石 悠生
  • 星 千智 / 松田 蒼 2-0 川原 裕美子 / 倉 芽衣子
  • 與猶 くるみ / 宮浦 玲奈 2-0 牟田 香菜子 / 野田 千遥
  • 栗原 文音 / 篠谷 菜留 2-1 鈴木 咲貴 / 田代 愛妃
  • 新玉 美郷 / 川島 里羅 2-0 野村 このみ / 山本 しずか
  • 永原 和可那 / 松本 麻佑 2-0 髙橋 明日香 / 水津 優衣

ミックスダブルス

  • 竹内 義憲 / 加藤 美幸 2-1 山田 和司 / 小野 菜保
  • 鈴木 大裕 / 今井 優歩 2-0 大越 泉 / 與猶 くるみ
  • 仁平 澄也 / 上杉 夏美 2-1 西谷 春樹 / 横山 めぐみ
  • 緑川 大輝 / 齋藤 夏 2-0 三浦 昂 / 大迫 晴加
  • 三橋 健也 / 松田 蒼 2-1 村本 竜馬 / 田代 愛妃
  • 岡村 洋輝 / 星 千智 2-0 小野寺 雅之 / 吾妻 咲弥
  • 荒井 大輝 / 石橋 麻美子 2-1 高階 知也 / 荒木 茜羽
  • 酒井 健登 / 鈴木 成美 2-1 井上 拓斗 / 岩永 鈴

放送日 ※放送は終了しています。

2019年11月28日(木)
午前10時00分〜 本戦 各種目 2回戦

午後7時00分〜 本戦 各種目 2回戦 (録画)

第1試合[女子ダブルス]福島由紀/廣田彩花 vs 朝倉みなみ/斉藤ひかり 第2試合[女子シングルス]山口茜 vs 郡司莉子

【解説】陣内貴美子、小椋久美子 【アナウンサー】坂梨哲士小宮山晃義

2019年11月29日(金)
午前10時00分〜 本戦 各種目 準々決勝

午後7時00分〜 本戦 各種目 準々決勝 (録画)

第1試合[男子シングルス]桃田賢斗 vs 古賀穂 第2試合[女子ダブルス]栗原文音/篠谷菜留 vs 永原和可那/松本麻佑 第3試合[女子シングルス]大家夏稀 vs 奥原希望

【解説】陣内貴美子、今井紀夫、小椋久美子、池田信太郎 【アナウンサー】金城均冨坂和男早瀬雄一笠井大輔

2019年11月30日(土)
午後0時00分〜 本戦 各種目 準決勝

第1試合[女子ダブルス]高橋礼華/松友美佐紀 vs 永原和可那/松本麻佑 第2試合[女子シングルス]山口茜 vs 大堀彩 第3試合[男子シングルス]桃田賢斗 vs 坂井一将

【解説】陣内貴美子、今井紀夫、小椋久美子、池田信太郎 【アナウンサー】冨坂和男早瀬雄一坂梨哲士深澤健太

2019年12月1日(日)
午前10時00分〜 本戦 各種目 決勝

第1試合[ミックスダブルス]渡辺勇大/東野有紗 vs 西川裕次郎/尾﨑沙織 第2試合[女子ダブルス]福島由紀/廣田彩花 vs 永原和可那/松本麻佑 第3試合[男子シングルス]桃田賢斗 vs 西本拳太 第4試合[女子シングルス]大堀彩 vs 奥原希望 第5試合[男子ダブルス]園田啓悟/嘉村健士 vs 遠藤大由/渡辺勇大

【解説】陣内貴美子、今井紀夫、小椋久美子、池田信太郎 【アナウンサー】冨坂和男早瀬雄一坂梨哲士小宮山晃義金城均