競技から選択

陸上

オリンピック 陸上

1周400mのトラックを使うトラック種目と、トラックの内側や外側で行われるフィールド種目、競技場外の道路を使うマラソンと競歩のロードがある。さらに究極のオールラウンダーを決める男子の10種競技と女子の7種競技。トラック種目は最速ランナーを決める100mに代表されるように100分の1秒を争う。風や気温など気象条件が有利にも不利にも働くのが陸上。世界記録の更新は人類の限界に挑み続けてきたアスリートの歴史でもある。

注目選手

代表選考の流れ

<マラソン>

MGCで男女とも上位2人が内定しました。男女とも残り1人は2020年3月までの男女各3大会の結果次第で決まりますが、男女ともレベルの高いタイムが設定されているため、そのタイムをクリアする選手が出ない場合は、MGCで3位に入った選手が内定します。

<競歩>

2019年の世界選手権や全日本競歩高畠大会で男子20キロ1人、50キロ2人が内定。そのほかは2020年4月までの国内選考レースでの成績などを元に選考されます。

<トラック&フィールド>

2020年の日本選手権で3位以内に入り、大会終了までに参加標準記録を突破した選手が代表に内定します。この場合の優先順位は記録ではなく、①日本選手権の順位、②ワールドランキング(2020年7月1日現在)の順です。
また、リレー種目は男子400mリレーが世界選手権で3位となり、上位8チームに入ったため東京オリンピックの出場権を獲得しています。

競技ガイド

陸上 誰よりも「より速く、より高く、より強く」に挑む

リオ大会で開催された47種目に新たに混合1600mリレーが加わり、全48種目が行われる陸上。100mに代表される、100分の1秒を競うトラック。自分と向き合い、限界に挑むフィールド。大会の花形であるマラソンと最も過酷な陸上競技と言われる競歩からなるロード。この3つに大きく分かれ、選手はオリンピックの精神でもある「より速く、より高く、より強く」を目指して試合に臨む。

東京オリンピック 陸上競技日程

競技期間: 7月31日(金)〜8月9日(日) ※競技カレンダーはこちら>
競技会場:国立競技場、札幌大通公園

7月31日(金)
午前9時00分〜午後0時30分 男子3000m障害予選/男子走り高跳び予選/男子円盤投げ予選/女子800m予選/男子400mハードル予選/女子100m予選
午後7時00分〜午後9時10分 女子5000m予選/女子三段跳び予選/女子砲丸投げ予選/混合1600mリレー予選/男子10000m決勝
8月1日(土)

午前9時00分〜午後0時00分 女子400mハードル予選/女子円盤投げ予選/男子棒高跳び予選/男子800m予選/女子100mハードル予選/男子100m予備予選
午後7時00分〜午後9時55分 男子10000m表彰式/男子走り幅跳び予選/女子100m準決勝/男子100m予選/男子円盤投げ決勝/女子800m準決勝/混合1600mリレー決勝女子100m決勝
8月2日(日)

午前9時10分〜午後0時00分 女子ハンマー投げ予選/女子3000m障害予選/女子走り幅跳び予選/男子円盤投げ表彰式/女子砲丸投げ決勝/男子400m予選/混合1600mリレー表彰式
午後7時00分〜午後9時55分 女子100m表彰式/男子走り高跳び決勝/男子100m準決勝/女子100mハードル準決勝/女子砲丸投げ表彰式/女子三段跳び決勝/男子800m準決勝/男子400mハードル準決勝/男子走り高跳び表彰式/男子100m決勝
8月3日(月)

午前9時00分〜午前11時55分 男子ハンマー投げ予選/女子1500m予選/女子三段跳び表彰式/男子走り幅跳び決勝/女子200m予選/女子100mハードル決勝
午後7時00分〜午後10時00分 男子100m表彰式/男子走り幅跳び表彰式/女子棒高跳び予選/女子200m準決勝/女子100mハードル表彰式/女子円盤投げ決勝/男子400m準決勝/女子400mハードル準決勝/男子3000m障害決勝女子5000m決勝
8月4日(火)

午前9時00分〜午後0時35分 男子三段跳び予選/男子1500m予選/女子やり投げ予選/女子400m予選/女子円盤投げ表彰式/男子3000m障害表彰式/女子走り幅跳び決勝/男子200m予選/男子400mハードル決勝/女子5000m表彰式
午後7時00分〜午後9時55分 女子走り幅跳び表彰式/男子110mハードル予選/男子砲丸投げ予選/男子棒高跳び決勝/男子400mハードル表彰式/男子5000m予選/女子ハンマー投げ決勝/男子200m準決勝/女子800m決勝女子200m決勝
8月5日(水)

午前9時00分〜午後0時25分 男子十種競技100m/男子やり投げ予選/女子七種競技100mハードル/男子十種競技走り幅跳び/男子棒高跳び表彰式/女子七種競技走り高跳び/女子ハンマー投げ表彰式/女子800m表彰式/男子110mハードル準決勝/男子十種競技砲丸投げ/女子400mハードル決勝/女子400mハードル表彰式
午後6時30分〜午後10時00分 男子十種競技走り高跳び/女子1500m準決勝/女子七種競技砲丸投げ/女子400m準決勝/女子200m表彰式/女子3000m障害決勝男子ハンマー投げ決勝/女子七種競技200m/女子3000m障害表彰式/男子800m決勝/男子十種競技400m/男子200m決勝
8月6日(木)

午前9時00分〜午後3時05分 男子十種競技110mハードル/女子走り高跳び予選/男子ハンマー投げ表彰式/女子七種競技走り幅跳び/男子十種競技円盤投げ/女子400mリレー予選/男子800m表彰式/男子200m表彰式/男子三段跳び決勝男子砲丸投げ決勝/男子400mリレー予選/男子110mハードル決勝/男子十種競技棒高跳び/女子七種競技やり投げ
午後7時00分〜午後9時45分 男子砲丸投げ表彰式/男子三段跳び表彰式/男子十種競技やり投げ/女子棒高跳び決勝/女子1600mリレー予選/男子1500m準決勝/男子110mハードル表彰式/男子400m決勝/女子七種競技800m/男子十種競技1500m
[札幌大通り公園]午後4時30分〜午後6時05分 男子20km競歩決勝
8月7日(金)

午後8時00分〜午後10時55分 女子棒高跳び表彰式/女子七種競技表彰式/男子十種競技表彰式/男子1600mリレー予選/女子やり投げ決勝男子5000m決勝/男子400m表彰式/女子400m決勝女子1500m決勝/男子5000m表彰式/女子400m表彰式/女子400mリレー決勝/女子1500m表彰式/男子400mリレー決勝
[札幌大通公園]午前5時30分〜午前10時00分 男子50km競歩決勝
[札幌大通公園]午後4時30分〜午後6時15分 女子20km競歩決勝
8月8日(土)

午後7時00分〜午後10時20分 女子やり投げ表彰式/女子400mリレー表彰式/男子400mリレー表彰式/女子走り高跳び決勝女子10000m決勝男子やり投げ決勝男子1500m決勝/女子10000m表彰式/男子1500m表彰式/女子1600mリレー決勝/男子やり投げ表彰式/男子1600mリレー決勝/女子走り高跳び表彰式/女子1600mリレー表彰式/男子1600mリレー表彰式
[札幌大通公園]午前7時00分〜午後10時15分 女子マラソン決勝
8月9日(日)

[札幌大通公園]午前7時00分〜午後9時45分 男子マラソン決勝

※競技カレンダーはこちら>

手話CGで見どころ紹介!

手話CGで見どころ紹介!【陸上編】

トラック種目、フィールド種目、ロードがあります。世界記録の更新は人類の限界に挑み続けてきたアスリートの歴史でもあります!

陸上手話CG動画はこちら>