パラ陸上 世界選手権2019 放送予定と日本代表選手・海外注目選手の主な出場予定

陸上 2019年10月30日
パラ陸上世界選手権 放送予定 日本代表選手・海外注目選手の主な出場予定

11月7日(木)から15日(金)、アラブ首長国連邦・ドバイにて開催される「パラ陸上世界選手権2019」。4位以内に入れば日本に東京パラリンピックへの出場権が与えられ、その選手が内定します。
NHKでは大会の模様を、総合テレビで連日生放送。主なライブ中継予定種目と出場予定選手は以下のとおりです。

放送予定

第1日【総合】11月7日(木)午後11:50- (午前3:40)

【解説】花岡伸和・小林順一・井村久美子【アナウンサー】飯塚洋介浅井僚馬【スタジオゲスト】武井壮【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第2日【総合】11月8日(金)午後11:50-(午前2:30)

【解説】花岡伸和・井村久美子・近藤克之【アナウンサー】森田哲意小宮山晃義【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第3日【総合】11月10日(日)午前0:05-(午前2:10) (9日土曜深夜)

【解説】花岡伸和・小林順一・井村久美子【アナウンサー】浅井僚馬森田哲意【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第4日【総合】11月10日(日) 午後11:00-(午前2:10)

【解説】花岡伸和・近藤克之・井村久美子【アナウンサー】浅井僚馬飯塚洋介【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第5日【総合】11月11日(月)午後11:50-(午前2:30)

【解説】花岡伸和・小林順一・近藤克之【アナウンサー】飯塚洋介小宮山晃義【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第6日【総合】11月12日(火)午後11:50-(午前2:20)

【解説】花岡伸和・近藤克之・小林順一【アナウンサー】森田哲意飯塚洋介【スタジオゲスト】風間俊介【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第7日【総合】11月13日(水)午後11:50-(午前2:10)

【解説】花岡伸和・小林順一・井村久美子【アナウンサー】小宮山晃義浅井僚馬【スタジオゲスト】風間俊介・増田明美【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第8日【総合】11月14日(木)午後11:50-(午前2:20)

【解説】花岡伸和・小林順一・近藤克之【アナウンサー】飯塚洋介森田哲意【スタジオゲスト】増田明美【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

第9日【総合】11月15日(金)午後11:45-(午前1:10) 

【解説】花岡伸和・近藤克之・小林順一【アナウンサー】浅井僚馬小宮山晃義・【スタジオゲスト】増田明美【スタジオアナウンサー】浅野里香【リポーター】後藤佑季

日本代表選手と海外注目選手の主な出場予定

第1日
◆男子100mT54準決勝 生馬知季
◆女子400mT13決勝 佐々木真菜
◆男子1500mT13決勝 アブドゥルラティフ・バカ(アルジェリア)
◆男子1500mT11予選 和田伸也唐澤剣也
 ほか

第2日
◆男子200mT64予選 井谷俊介
◆女子走り幅跳びT12決勝 澤田優蘭
◆男子1500mT11決勝 和田伸也 唐澤剣也
◆男子800mT54予選 鈴木朋樹 渡辺勝 西勇輝 マルセル・フグ(スイス) ダニエル・ローマンチャック(アメリカ)
◆男子400mT52予選 佐藤友祈 伊藤智也 上与那原寛和 レイモンド・マーティン(アメリカ)
 ほか

第3日
◆男子200mT64決勝 井谷俊介
◆男子400mT47決勝 石田駆
◆男子800mT54決勝 鈴木朋樹 マルセル・フグ(スイス) ダニエル・ローマンチャック(アメリカ)
◆男子400mT52決勝 佐藤友祈 伊藤智也 上与那原寛和 レイモンド・マーティン(アメリカ)
 ほか

第4日
◆男子やり投げF46決勝 山﨑晃裕 白砂匠庸 高橋峻也
◆女子100mT12予選 澤田優蘭
◆男子走り幅跳びT63決勝 山本篤 レオン・シェファー(ドイツ)
◆女子400mT47決勝 重本沙絵
◆男子100mT47予選 鈴木雄大 石田駆 階戸健太
 ほか

第5日
◆男子走り高跳びT64決勝 鈴木徹 成田緑夢
◆女子400mT38決勝 竹村明結美
◆男子100mT64決勝 井谷俊介 ヨハネス・フロアス(ドイツ) フェリクス・シュトレング(ドイツ)
◆女子走り幅跳びT64決勝 髙桑早生 中西麻耶 フラー・ヨング(オランダ) 
◆男子400mT54予選 鈴木朋樹 西勇輝
◆男子100mT52予選 伊藤智也 大矢勇気 レイモンド・マーティン(アメリカ)
 ほか

第6日
◆女子200mT13決勝 佐々木真菜
◆女子走り幅跳びT63決勝 村上清加 前川楓 兎澤朋美 バネッサー・ロー(オーストラリア)
◆男子100mT52決勝 伊藤智也 大矢勇気 レイモンド・マーティン(アメリカ)
 ほか

第7日
◆女子100mT63決勝 前川楓 兎澤朋美
◆男子走り幅跳びT64決勝 マルクス・レーム(ドイツ)
 ほか

第8日
◆男子1500mT20決勝T20 赤井大樹
◆女子100mT52決勝 田中照代 木山由加
◆男子5000mT11決勝  和田伸也 唐澤剣也
◆女子400mT20予選  外山愛美
 ほか

第9日
◆女子400m決勝T20 外山愛美
◆男子1500m決勝T52 佐藤友祈 伊藤智也 上与那原寛和
 ほか

※NHKニュース「おはよう日本」「ニュースウォッチ9」などでも、大会の結果を随時お伝えする予定です。

※放送予定や出場選手は変更になる場合があります。

日本代表選手の全競技結果と、海外注目選手の競技結果、連日更新中です。

画像:パラ陸上世界選手権 特設サイト 主な競技結果
主な競技結果は画像をクリック

関連動画や関連記事は、「パラ陸上世界選手権2019」特設ページで公開中です。

画像:パラ陸上世界選手権 特設サイト
関連記事や動画は特設サイトへ!>

選手情報

おすすめの記事