競技から選択

競泳

パラ水泳

1960年の第1回ローマ大会から実施。運動機能、視覚、知的の3つの障害に大別、さらにその障害の程度などにより細かくクラス分けされた中で競う。また障害に合わせてスタート方法もさまざまである。陸上競技に次いで出場選手の多い競技で、何大会にもわたって活躍したり1大会で複数のメダルを手にしたりする有力選手も少なくない。競技レベルの向上が著しく、世界新記録ラッシュに期待。

動画

代表選考の流れ

これまでに代表に内定している選手以外は、2020年3月に静岡で開かれる選考会で派遣標準記録を突破した選手が内定します。突破できない選手は、選考会のタイムと東京パラリンピック参加標準記録ランキングをもとに、5月中旬に開催される選考委員会で2次選考が行われます。

競技ガイド

独自に生み出したフォームで最速を目指す。独自の泳法、道具を使用したスタートやターンなどの様子

10人の選手がいれば10通りの泳ぎ方があるのがパラリンピックの競泳。選手たちは水のなかに入ってしまえば、器具の補助なしに、独自の工夫と努力によって生み出したフォームで力強く泳ぎ、自身の肉体を最大限に駆使してタイムを競う。選手の障害は種類や程度がそれぞれ異なるが、競技の公平性を保つため、専門の「クラス分け委員」が泳法ごとに細かくクラス分けを行う。

手話CGで見どころ紹介!

競泳手話CG動画

選手それぞれの障害に応じた個性豊かな泳ぎ方から「残されたものを最大限に活かす」というパラリンピックの精神を強く感じられる競技です。

競泳手話CG動画はこちら>

東京パラリンピック 競泳競技日程

競技期間:8月26日(水)~9月4日(金)  ※競技カレンダーはこちら>
競技会場:東京アクアティクスセンター

8月26日(水)
午前9時00分~午前11時45分 男子400m自由形 S9 予選/女子400m自由形 S9 予選/男子100m背泳ぎ S1 予選/男子100m背泳ぎ S2 予選/女子100m背泳ぎ S2 予選/男子100mバタフライ S14 予選/女子100mバタフライ S14 予選/男子50m平泳ぎ SB3 予選/女子50m自由形 S6 予選/男子50m自由形 S10 予選/女子50m自由形 S10 予選/男子100mバタフライ S13 予選/女子100mバタフライ S13 予選/男子200m自由形 S5 予選/女子200m自由形 S5 予選/男子100m自由形 S8 予選
午後5時00分~午後9時05分  男子400m自由形 S9 決勝女子400m自由形 S9 決勝男子100m背泳ぎ S1 決勝男子100m背泳ぎ S2 決勝女子100m背泳ぎ S2 決勝/ 男子400m自由形 S9 表彰式/女子400m自由形 S9 表彰式/ 男子100mバタフライ S14 決勝女子100mバタフライ S14 決勝/ 男子100m背泳ぎ S1 表彰式/男子100m背泳ぎ S2 表彰式/女子100m背泳ぎ S2 表彰式/ 男子50m平泳ぎ SB3 決勝女子50m自由形 S6 決勝/男子100mバタフライ S14 表彰式/女子100mバタフライ S14 表彰式/ 男子50m自由形 S10 決勝女子50m自由形 S10 決勝/ 男子50m平泳ぎ SB3 表彰式/女子50m自由形 S6 表彰式/ 男子100mバタフライ S13 決勝女子100mバタフライ S13 決勝/ 男子50m自由形 S10 表彰式/女子50m自由形 S10 表彰式/ 男子200m自由形 S5 決勝女子200m自由形 S5 決勝男子100m自由形 S8 決勝/ 男子100mバタフライ S13 表彰式/ 女子100mバタフライ S13 表彰式/ 男子200m自由形 S5 表彰式/女子200m自由形 S5 表彰式/ 男子100m自由形 S8 表彰式
8月27日(木)
午前9時00分~午前11時25分 男子100m自由形 S5 予選 /女子100m自由形 S5 予選 /男子100m自由形 S4 予選/男子200m個人メドレー SM6 予選 /女子200m個人メドレー SM6 予選 /男子400m自由形 S11 予選 /女子400m自由形 S11 予選 /男子100m平泳ぎ SB9 予選 /女子100m平泳ぎ SB9 予選 /男子100m背泳ぎ S13 予選 /女子100m背泳ぎ S13 予選 /男子100m平泳ぎ SB8 予選 /女子100m平泳ぎ SB8 予選 /混合4x50m 20ポイント フリーリレー予選
午後5時00分~午後8時35分  男子100m自由形 S5 決勝女子100m自由形 S5 決勝男子100m自由形 S4 決勝男子200m個人メドレー SM6 決勝女子200m個人メドレー SM6 決勝/ 男子100m自由形 S5 表彰式/ 女子100m自由形 S5 表彰式/ 男子100m自由形 S4 表彰式/ 男子400m自由形 S11 決勝女子400m自由形 S11 決勝/ 男子200m個人メドレー SM6 表彰式/ 女子200m個人メドレー SM6 表彰式/ 男子100m平泳ぎ SB9 決勝/ 女子100m平泳ぎ SB9 決勝/ 男子400m自由形 S11 表彰式/ 女子400m自由形 S11 表彰式/ 男子100m背泳ぎ S13 決勝女子100m背泳ぎ S13 決勝/ 男子100m平泳ぎ SB9 表彰式/ 女子100m平泳ぎ SB9 表彰式/ 男子100m平泳ぎ SB8 決勝女子100m平泳ぎ SB8 決勝/ 男子100m背泳ぎ S13 表彰式/ 女子100m背泳ぎ S13 表彰式/ 混合4x50m 20ポイント フリーリレー決勝/ 男子100m平泳ぎ SB8 表彰式/ 女子100m平泳ぎ SB8 表彰式/ 混合4x50m 20ポイント フリーリレー表彰式
8月28日(金)
午前9時00分~午前11時10分 男子100m背泳ぎ S12 予選/女子100m背泳ぎ S12 予選/男子100m背泳ぎ S8 予選/女子100m背泳ぎ S8 予選/男子200m自由形 S14 予選/女子200m自由形 S14 予選/男子50m自由形 S11 予選/女子50m自由形 S11 予選/男子50mバタフライ S5 予選/女子50mバタフライ S5 予選/男子200m個人メドレー SM7 予選/女子200m個人メドレー SM7 予選/男子400m自由形 S13 予選/女子400m自由形 S13 予選
午後5時00分~午後8時30分  男子100m背泳ぎ S12 決勝女子100m背泳ぎ S12 決勝男子100m背泳ぎ S8 決勝女子100m背泳ぎ S8 決勝男子200m自由形 S14 決勝女子200m自由形 S14 決勝/男子100m背泳ぎ S12 表彰式/女子100m背泳ぎ S12 表彰式/ 男子50m自由形 S11 決勝女子50m自由形 S11 決勝/男子100m背泳ぎ S8 表彰式/女子100m背泳ぎ S8 表彰式/ 男子50mバタフライ S5 決勝女子50mバタフライ S5 決勝/男子200m自由形 S14 表彰式/女子200m自由形 S14 表彰式/ 男子200m個人メドレー SM7 決勝女子200m個人メドレー SM7 決勝/男子50m自由形 S11 表彰式/女子50m自由形 S11 表彰式/ 男子400m自由形 S13 決勝女子400m自由形 S13 決勝/男子50mバタフライ S5 表彰式/女子50mバタフライ S5 表彰式/男子200m個人メドレー SM7 表彰式/女子200m個人メドレー SM7 表彰式/男子400m自由形 S13 表彰式/女子400m自由形 S13 表彰式
8月29日(土)
午前9時00分~午前11時35分 男子100m平泳ぎ SB6 予選/女子100m平泳ぎ SB6 予選/男子100m自由形 S10 予選/女子100m自由形 S10 予/男子150m個人メドレー SM4 予選/女子150m個人メドレー SM4 予選/男子150m個人メドレー SM3 予選/男子100m背泳ぎ S11 予選/女子100m背泳ぎ S11 予選/男子200m個人メドレー SM8 予選/女子200m個人メドレー SM8 予選/男子100m平泳ぎ SB5 予選/女子100m平泳ぎ SB5 予選/混合4x100m S14 フリーリレー予選
午後5時00分~午後8時40分  男子100m平泳ぎ SB6 決勝女子100m平泳ぎ SB6 決勝男子100m自由形 S10 決勝女子100m自由形 S10 決勝男子150m個人メドレー SM4 決勝女子150m個人メドレー SM4 決勝男子150m個人メドレー SM3 決勝/男子100m平泳ぎ SB6 表彰式/女子100m平泳ぎ SB6 表彰式/ 男子100m背泳ぎ S11 決勝女子100m背泳ぎ S11 決勝/男子100m自由形 S10 表彰式/女子100m自由形 S10 表彰式/男子200m個人メドレー SM8 決勝/ 女子200m個人メドレー SM8 決勝/男子150m個人メドレー SM4 表彰式/女子150m個人メドレー SM4 表彰式/ 男子100m平泳ぎ SB5 決勝女子100m平泳ぎ SB5 決勝/男子150m個人メドレー SM3 表彰式/男子100m背泳ぎ S11 表彰式/女子100m背泳ぎ S11 表彰式/ 混合4x100m S14 フリーリレー決勝/男子200m個人メドレー SM8 表彰式/女子200m個人メドレー SM8 表彰式/男子100m平泳ぎ SB5 表彰式/女子100m平泳ぎ SB5 表彰式/混合4x100m S14 フリーリレー表彰式
8月30日(日)
午前9時00分~午前11時25分  男子400m自由形 S7 予選 /女子400m自由形 S7 予選 /男子100m平泳ぎ SB14 予選 /女子100m平泳ぎ SB14 予選 /男子50m自由形 S9 予選 /男子50m背泳ぎ S3 予選 /女子50m背泳ぎ S3 予選 /男子50m自由形 S13 予選 /女子50m自由形 S13 予選 /男子100m平泳ぎ SB4 予選 /女子100m平泳ぎ SB4 予選 /男子200m自由形 S2 予選 /女子4x100m 34ポイント フリーリレー 予選
午後5時00分~午後8時25分  男子400m自由形 S7 決勝女子400m自由形 S7 決勝男子100m平泳ぎ SB14 決勝女子100m平泳ぎ SB14 決勝男子50m自由形 S9 決勝男子50m背泳ぎ S3 決勝女子50m背泳ぎ S3 決勝 /男子400m自由形 S7 表彰式 /女子400m自由形 S7 表彰式 /男子50m自由形 S13 決勝女子50m自由形 S13 決勝 /男子100m平泳ぎ SB14 表彰式 /女子100m平泳ぎ SB14 表彰式 /男子100m平泳ぎ SB4 決勝女子100m平泳ぎ SB4 決勝 /男子50m自由形 S9 表彰式 /男子50m背泳ぎ S3 表彰式 /男子200m自由形 S2 決勝 /女子50m背泳ぎ S3 表彰式 /男子50m自由形 S13 表彰式 /女子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝 /女子50m自由形 S13 表彰式 /男子100m平泳ぎ SB4 表彰式 /女子100m平泳ぎ SB4 表彰式 /男子200m自由形 S2 表彰式 /女子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式
8月31日(月)
午前9時00分~午前11時25分  男子100m背泳ぎ S7 予選 /女子100m背泳ぎ S7 予選 /男子100m背泳ぎ S9 予選 /女子100m背泳ぎ S9 予選 /男子200m自由形 S4 予選 /男子50mバタフライ S6 予選 /女子50mバタフライ S6 予選 /男子50m背泳ぎ S5 予選 /女子50m背泳ぎ S5 予選 /男子200m個人メドレー SM11 予選 /女子200m個人メドレー SM11 予選 /女子100m自由形 S3 予選 /男子200m個人メドレー SM13 予選 /女子200m個人メドレー SM13 予選 /男子4x100m 34ポイント フリーリレー予選
午後5時00分~午後8時50分  男子100m背泳ぎ S7 決勝女子100m背泳ぎ S7 決勝男子100m背泳ぎ S9 決勝女子100m背泳ぎ S9 決勝男子200m自由形 S4 決勝 /男子100m背泳ぎ S7 表彰式 /女子100m背泳ぎ S7 表彰式 /男子50mバタフライ S6 決勝女子50mバタフライ S6 決勝 /男子100m背泳ぎ S9 表彰式 /女子100m背泳ぎ S9 表彰式 /男子50m背泳ぎ S5 決勝女子50m背泳ぎ S5 決勝 /男子200m自由形 S4 表彰式 /男子50mバタフライ S6 表彰式 /女子50mバタフライ S6 表彰式 /男子200m個人メドレー SM11 決勝女子200m個人メドレー SM11 決勝 /男子50m背泳ぎ S5 表彰式 /女子50m背泳ぎ S5 表彰式 /女子100m自由形 S3 決勝男子200m個人メドレー SM13 決勝女子200m個人メドレー SM13 決勝 /男子200m個人メドレー SM11 表彰式 /女子200m個人メドレー SM11 表彰式 /男子4x100m 34ポイント フリーリレー決勝 /女子100m自由形 S3 表彰式 /男子200m個人メドレー SM13 表彰式 /女子200m個人メドレー SM13 表彰式 /男子4x100m 34ポイント フリーリレー表彰式
9月1日(火)
午前9時00分~午前11時30分  男子400m自由形 S8 予選 /女子400m自由形 S8 予選 /男子100m自由形 S12 予選 /女子100m自由形 S12 予選 /男子200m個人メドレー SM14 予選 /女子200m個人メドレー SM14 予選 /男子50m平泳ぎ SB2 予選 /女子50m平泳ぎ SB3 予選 /男子50m自由形 S7 予選 /女子100m自由形 S7 予選 /男子100mバタフライ S10 予選 /女子100mバタフライ S10 予選 /女子100m自由形 S9 予選 /混合4x100m 49ポイント フリーリレー予選
午後5時00分~午後8時35分  男子400m自由形 S8 決勝女子400m自由形 S8 決勝男子100m自由形 S12 決勝女子100m自由形 S12 決勝男子200m個人メドレー SM14 決勝女子200m個人メドレー SM14 決勝 /男子400m自由形 S8 表彰式 /女子400m自由形 S8 表彰式 /男子50m平泳ぎ SB2 決勝女子50m平泳ぎ SB3 決勝男子50m自由形 S7 決勝 /男子100m自由形 S12 表彰式 /女子100m自由形 S12 表彰式 /女子100m自由形 S7 決勝男子100mバタフライ S10 決勝 /男子200m個人メドレー SM14 表彰式 /女子200m個人メドレー SM14 表彰式 /女子100mバタフライ S10 決勝女子100m自由形 S9 決勝 /男子50m平泳ぎ SB2 表彰式 /女子50m平泳ぎ SB3 表彰式 /混合4x100m 49ポイント フリーリレー決勝 /男子50m自由形 S7 表彰式 /女子100m自由形 S7 表彰式 /男子100mバタフライ S10 表彰式 /女子100mバタフライ S10 表彰式 /女子100m自由形 S9 表彰式 /混合4x100m 49ポイント フリーリレー表彰式
9月2日(水)
午前9時00分~午前11時20分  男子100m平泳ぎ SB7 予選 /女子100m平泳ぎ SB7 予選 /男子100m自由形 S6 予選 /男子400m自由形 S10 予選 /女子400m自由形 S10 予選 /男子100m平泳ぎ SB11 予選 /女子100m平泳ぎ SB11 予選 /男子200m個人メドレー SM9 予選 /女子200m個人メドレー SM9 予選 /男子100m平泳ぎ SB13 予選 /女子100m平泳ぎ SB13 予選 /男子50m自由形 S5 予選 /女子50m自由形 S8 予選 /男子100m平泳ぎ SB12 予選 /女子100m平泳ぎ SB12 予選
午後5時00分~午後8時40分  男子100m平泳ぎ SB7 決勝女子100m平泳ぎ SB7 決勝男子100m自由形 S6 決勝男子400m自由形 S10 決勝女子400m自由形 S10 決勝 /男子100m平泳ぎ SB7 表彰式 /女子100m平泳ぎ SB7 表彰式 /男子100m自由形 S6 表彰式 /男子100m平泳ぎ SB11 決勝女子100m平泳ぎ SB11 決勝 /男子400m自由形 S10 表彰式 /女子400m自由形 S10 表彰式 /男子200m個人メドレー SM9 決勝女子200m個人メドレー SM9 決勝 /男子100m平泳ぎ SB11 表彰式 /女子100m平泳ぎ SB11 表彰式 /男子100m平泳ぎ SB13 決勝女子100m平泳ぎ SB13 決勝 /男子200m個人メドレー SM9 表彰式 /女子200m個人メドレー SM9 表彰式 /男子50m自由形 S5 決勝女子50m自由形 S8 決勝男子100m平泳ぎ SB12 決勝女子100m平泳ぎ SB12 決勝 /男子100m平泳ぎ SB13 表彰式 /女子100m平泳ぎ SB13 表彰式 /男子50m自由形 S5 表彰式 /女子50m自由形 S8 表彰式 /男子100m平泳ぎ SB12 表彰式 /女子100m平泳ぎ SB12 表彰式
9月3日(木)
午前9時00分~午前11時35分  男子400m自由形 S6 予選 /女子400m自由形 S6 予選 /男子100mバタフライ S9 予選 /女子100mバタフライ S9 予選 /男子100m背泳ぎ S10 予選 /女子100m背泳ぎ S10 予選 /男子100m背泳ぎ S14 予選 /女子100m背泳ぎ S14 予選 /男子50m背泳ぎ S1 予選 /男子50m背泳ぎ S2 予選 /女子50m背泳ぎ S2 予選 /男子50m自由形 S3 予選 /男子50m自由形 S4 予選 /女子50m自由形 S4 予選 /女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選
午後5時00分~午後8時50分  男子400m自由形 S6 決勝女子400m自由形 S6 決勝男子100mバタフライ S9 決勝女子100mバタフライ S9 決勝男子100m背泳ぎ S10 決勝女子100m背泳ぎ S10 決勝 /男子400m自由形 S6 表彰式 /女子400m自由形 S6 表彰式 /男子100m背泳ぎ S14 決勝女子100m背泳ぎ S14 決勝 /男子100mバタフライ S9 表彰式 /女子100mバタフライ S9 表彰式 /男子50m背泳ぎ S1 決勝男子50m背泳ぎ S2 決勝 /男子100m背泳ぎ S10 表彰式 /女子100m背泳ぎ S10 表彰式 /女子50m背泳ぎ S2 決勝男子50m自由形 S3 決勝 /男子100m背泳ぎ S14 表彰式 /女子100m背泳ぎ S14 表彰式 /男子50m自由形 S4 決勝女子50m自由形 S4 決勝 /男子50m背泳ぎ S1 表彰式 /男子50m背泳ぎ S2 表彰式 /女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝 /女子50m背泳ぎ S2 表彰式 /男子50m自由形 S3 表彰式 /男子50m自由形 S4 表彰式 /女子50m自由形 S4 表彰式 /女子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式
9月4日(金)
午前9時00分~午前11時35分  男子200m個人メドレー SM10 予選 /女子200m個人メドレー SM10 予選 /男子100m背泳ぎ S6 予選 /女子100m背泳ぎ S6 予選 /男子100mバタフライ S8 予選 /女子100mバタフライ S8 予選 /男子50mバタフライ S7 予選 /女子50mバタフライ S7 予選 /男子50m背泳ぎ S4 予選 /女子50m背泳ぎ S4 予選 /男子100mバタフライ S12 予選 /女子100m自由形 S11 予選 /男子200m自由形 S3 予選 /女子200m個人メドレー SM5 予選 /男子100mバタフライ S11 予選 /男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー予選
午後5時00分~午後9時00分  男子200m個人メドレー SM10 決勝女子200m個人メドレー SM10 決勝男子100m背泳ぎ S6 決勝女子100m背泳ぎ S6 決勝男子100mバタフライ S8 決勝女子100mバタフライ S8 決勝 /男子200m個人メドレー SM10 表彰式 /女子200m個人メドレー SM10 表彰式 /男子50mバタフライ S7 決勝女子50mバタフライ S7 決勝 /男子100m背泳ぎ S6 表彰式 /女子100m背泳ぎ S6 表彰式 /男子50m背泳ぎ S4 決勝女子50m背泳ぎ S4 決勝 /男子100mバタフライ S8 表彰式 /女子100mバタフライ S8 表彰式 /男子100mバタフライ S12 決勝女子100m自由形 S11 決勝 /男子50mバタフライ S7 表彰式 /女子50mバタフライ S7 表彰式 /男子200m自由形 S3 決勝女子200m個人メドレー SM5 決勝男子100mバタフライ S11 決勝 /男子50m背泳ぎ S4 表彰式 /女子50m背泳ぎ S4 表彰式 /男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー決勝 /男子100mバタフライ S12 表彰式 /女子100m自由形 S11 表彰式 /男子200m自由形 S3 表彰式 /女子200m個人メドレー SM5 表彰式 /男子100mバタフライ S11 表彰式 /男子4x100m 34 ポイント メドレーリレー表彰式

※競技カレンダーはこちら>

クイズ!パラマニア大作戦 競泳 スイスイ クイズに答えて仲良くなろう!

パラ競泳フッターバナー